• News des Filles de FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

    Ce dimanche les filles étaient sur 2 fronts : Une partie en Bretagne pour la 5ème manche de Coupe de France

    Lire la suite : News des...


Avant-hier  Shara GILLOW terminait 2ème  sur un circuit montagneux qui lui convenait parfaitement.
Elle devance l’espagnole E. Merino mais n’a pu rejoindre l’irrésistible A. Van Vleuten arrivée légèrement détachée, bien aidée dans le final par toute l’équipe Orica Scott.
C’est une très belle performance de Shara qui signe là le premier podium international de la saison.


Classement :
1. Annemiek Van Vleuten (PBS, Orica-Scott) les 113 km en 3h03'22" (36,9 km/h)
2. Shara Gillow (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 24 sec.
3. Eider Merino (ESP, Lointek Team) à 26 sec.
4. Katrin Garfoot (AUS, Orica-Scott) à 59 sec.
5. Amanda Spratt (AUS, Orica-Scott) à 1'20"
6. Ane Santesteban (ESP, Alé Cipollini) à 1'23"
7. Nikola Noskova (RUS, Bepink-Cogeas) à 1'31"
8. Pauliena Rooijakkers (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.
9. Margarita-Victoria Garcia (ESP, Bizkaia-Durango) m.t.
10. Hayley Simmonds (GBR, Team WNT Pro Cycling) m.t.


Emakumeen Bira (5 étapes au programme).


Sur cette première étape, un groupe de 40 se dispute la victoire. L'italienne Bastianelli fut la plus rapide au sprint.
On retrouve Eri 13ème , Victorie, Charlotte et Shara sont un peu plus loin dans le même groupe.

Classement 1ère étape :

1. Marta Bastianelli (ITA, Alé Cipollini) les 50 km en 1h17'38" (38,6 km/h)
2. Katie Archibald (GBR, Team WNT Pro Cycling) m.t.
3. Gracie Elvin (AUS, Orica-Scott) m.t.
4. Christina Siggaard (DAN, Team VeloConcept Women) m.t.
5. Rasa Leleivyte (LIT, Aromitalia Vaiano) m.t.
6. Annemiek Van Vleuten (PBS, Orica-Scott) m.t.
7. Eva Buurman (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.
8. Ashleigh Moolman (AFS, Cervélo-Bigla) m.t.
9. Michela Balducci (ITA, Giusfredi-Bianchi) m.t.
10. Alicia Gonzalez (ESP, Lointek Team) m.t.


Lors de la 2ème  étape, l'équipe a été très active tout au long de la course, sans être vraiment récompensée dans le final.
L'équipe se fait piéger dans le final est termine à quelques secondes de A. Spratt et l’espagnole A.Sanstesteban qui réussissent à s'extirper dans un final accidenté.
Charlotte Bravard a été élue plus combative de l'étape et par la même occasion récupère le maillot de meilleur grimpeur.


Classement 2ème étape :

1. Amanda Spratt (AUS, Orica-Scott) les 90 km en 2h28'12" (36,5 km/h)
2. Ane Santesteban (ESP, Alé Cipollini) à 2 sec.
3. Marta Bastianelli (ITA, Alé Cipollini) à 26 sec.
4. Gracie Elvin (AUS, Orica-Scott) m.t.
5. Eva Buurman (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.
6. Katie Archibald (GBR, Team WNT Pro Cycling) m.t.
7. Ashleigh Moolman (AFS, Cervélo-Bigla) m.t.
8. Rasa Leleivyte (LIT, Aromitalia Vaiano) m.t.
9. Abigail Van Twisk (GBR, Drops Cycling Team) m.t.
10. Hanna Solovey (UKR, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.